Jaunpur: आधार अपडेट के लिये पोस्ट आफिस पर लगी लम्बी लाइन

डा. प्रदीप दूबे
सुइथाकला, जौनपुर। राशन कार्ड लाभार्थियों की केवाईसी सहित अन्य सरकारी अनुदान हेतु आधार कार्ड अनिवार्य कर दिया गया है। जुलाई महीने में जहां छात्रों के प्रवेश तथा छात्रवृत्ति सहित अन्य आवेदन हेतु आधार कार्ड एक जरूरी दस्तावेज है। आधार में त्रुटि संशोधन तथा नये आधार कार्ड बनवाने के लिए आधार सेंटर पर लोगों की भारी भीड़ दिख रही है जबकि सरकारी मशीनरी नौ दिन चलै अढ़ाई कोस की तर्ज पर काम कर रही है।
डाकघर के कर्मचारियों का कहना है कि एक दिन में महज 30 से 35 आधार कार्ड अपडेट हो पा रहा है। पट्टीनरेंद्रपुर स्थित डाकघर का आलम यह है कि आधार कार्ड अपडेट के लिए लोगों को 10 अगस्त तक का टोकन दिया गया है। वहीं लोगों का कहना है कि खुटहन डाकघर में तो पूरे अगस्त माह तक को टोकन दिया जा चुका है।
बता दें कि आधार कार्ड में बच्चों व बुजुर्गों के फिंगर प्रिंट अपडेट न होने के चलते केवाईसी नहीं हो पा रही है। राशन कार्ड से कहीं नाम न कट जाय। इस डर के चलते आधार कार्ड में फिंगर प्रिंट अपडेट करवाने के लिए आधार केंद्रों पर लोगों की भीड़ लग रही है। लोगों का कहना है कि आधार कार्ड अपडेट कराने के लिए क्षेत्र में एक दो सेंटर और बना दिए जाये तो समस्या से काफी हद तक निजात मिल सकती है। इस बाबत शिकायत करने पर क्षेत्रीय विधायक रमेश सिंह ने कहा कि आधार कार्ड सेंटर पर लोगों की भीड़ को देखते हुए जिलाधिकारी से वार्ता कर इस समस्या का निराकरण करेंगे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here