मुकेश तिवारी
झांसी। प्रधान मुख्य सुरक्षा आयुक्त सह महानिरीक्षक/रेलवे सुरक्षा बल/उत्तर मध्य रेलवे अमिय नन्दन सिन्हा ने सितम्बर-2023 में उत्तर मध्य रेलवे में पदभार ग्रहण किया गया था और उनके उसी समय से ट्रेनों में अन्य अपराधों पर अंकुश लगाने के साथ ट्रेनों व स्टेशनों पर अवैध वेण्डिंग करने वाले अपराधियों के विरूद्व उत्तर मध्य रेलवे के तीनों मण्डलों में अपने सभी अधिकारियों को कड़ी कार्यवाही करने के दिशा निर्देश दिये थे।
उनके मार्ग दर्शन में अवैध वेण्डिंग को उत्तर मध्य रेलवे से जड़ से खत्म करने के लिए उसी समय से लगातार प्रभावी कार्यवाही जारी है जहॉ वर्ष-2023 में जनवरी से जुलाई माह तक मात्र 4618 अवैध वेण्डरों के विरूद्व कार्यवाही की गयी थी। वहीं वर्ष-2024 में जनवरी से जुलाई माह तक 6547 अवैध वेण्डरों के विरूद्व कार्यवाही कराते हुए उनसे लगभग रूपये 55 लाख जुर्माना वसूल कराया गया।
इस प्रकार का अपराध करने वाले लोगों के विरूद्व भविष्य में भी कठोर कार्यवाही किया जाना सुनिश्चित कराया जा रहा है। महानिरीक्षक आरपीएफ उत्तर मध्य रेलवे द्वारा यात्रियों से भी अपील किया कि रेलवे में यात्रा करने वाले यात्रियों को यदि ट्रेनों में व स्टेशनों पर किसी भी स्थान पर कोई भी व्यक्ति बिना यूनिफार्म व आई कार्ड के खाने-पीने की वस्तुओं को विक्रय करते हुए मिलता है तो कृपया उस व्यक्ति से कोई भी खाने-पीने की वस्तु लेकर न खायें। साथ ही ऐसे व्यक्ति की जानकारी ट्रेनों व स्टेशनों पर मौजूद आरपीएफ को दें या 139 टोल फ्री नंम्बर पर कॉल करके भी बता सकते हैं।