Jaunpur: नवरात्रि के दूसरे दिन ब्रह्मचारिणी के दर्शन—पूजन में उमड़ा भक्तों का सैलाब

चौकियां धाम, जौनपुर। स्थानीय क्षेत्र के मां शीतला चौकियां धाम में शारदीय नवरात्र के नवरात्रि के दूसरे दिन माता के ब्रह्मचारिणी स्वरूप में भक्तों ने मां शीतला रानी का दर्शन पूजन किया।

प्रातःकाल 4 बजे मन्दिर के कपाट खुलने के पश्चात माता रानी का भव्य श्रृंगार करके आरती-पूजन किया गया। बता दें कि नवरात्रि के दूसरे दिन माता के ब्रह्मचारिणी स्वरूप की उपासना की जाती है।
इनको ज्ञान, तपस्या और वैराग्य की देवी माना जाता है। कठोर साधना करने की वजह से और ब्रह्म में लीन रहने की वजह से इनको ब्रह्मचारिणी कहा जाता है। विद्यार्थियों और तपस्वियों के लिए इनकी पूजा बहुत ही शुभ और फलदायी होती है। चौकियां धाम में मन्दिर खुलने के पूर्व ब्रम्ह मुहूर्त से ही माता रानी के दर्शन के लिये भक्तों की लम्बी कतार लगी रही।
दुर्गा सप्तशती पाठ, वैदिक मंत्रोच्चारण, हवन-पूजन माता रानी के जयकारों एवं घण्टों की गूंज से सारा वातावरण मनमोहक भक्तिमय हो गया। कतार में खड़े दर्शनार्थी बारी-बारी से दर्शन-पूजन करते हुये नजर आये। पवित्र कुण्ड के बगल में स्थित काल भैरव नाथ एवं मां काली मंदिर में भक्तों ने दर्शन-पूजन किया। वहीं सुरक्षा की दृष्टि से मन्दिर परिसर में चौकियां चौकी प्रभारी निखिलेश तिवारी अपने सहयोगियों के साथ मौजूद रहे।

add

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here