जितेंद्र सिंह चौधरी/अश्विनी सिंह चौहान रोहनिया, वाराणसी। लोकबन्धु राज नारायण विधि महाविद्यालय में ’’एक राष्ट्र एक चुनाव’’ शीर्षक पर आयोजित वाद विवाद प्रतियोगिता का शुभारंभ महाविद्यालय के संस्थापक निदेशक डॉ0 अभिषेक सिंह ने दीप प्रज्वलित करके किया।
प्रतियोगिता में प्रतिभाग करते हुए बी0ए0 एलएलबी के छात्र दीपेश सिंह ने विपक्ष में बोलते हुए कहा कि एक राष्ट्र के लिए एक चुनाव कराए जाने में संविधान संशोधन करना पड़ेगा जो एक चुनौतीपूर्ण कार्य होगा पक्ष में बोलते हुए इंद्रजीत सिंह ने कहा कि देश के विकास के लिए एक राष्ट्र एक चुनाव अति आवश्यक है।
दीपक मिश्रा ने संविधान संशोधन हेतु विशेष बहुमत एवं आधे से अधिक राज्यों के अनुसमर्थन को एक महत्वपूर्ण कार्य बताया। कंचन निषाद ने पक्ष में बोलते हुए कहा कि जब देश की अन्य व्यवस्थाएं अमेरिकी संविधान से ली जा सकती है तो एक चुनाव वहां की भांति यहां क्यों नहीं कराया जा सकता।
हौसला प्रसाद ने पक्ष में बोलते हुए प्रशासनिक दक्षता लोकतंत्र के प्रति जवाबदेही एवं अनुच्छेद 356 के दुरुपयोग आदि विषयों पर प्रकाश डाला। धनंजय ने पक्ष में बोलते हुए कहां कि संविधान संशोधन कोई बड़ी चुनौती नहीं है संशोधन होना चाहिए।
प्रतियोगिता में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाली बी0ए0 एलएल0बी0 की छात्रा कंचन निषाद को पक्ष की ओर से एवं बी0ए0 एलएल0 बी0 के छात्र दीपेश सिंह को विपक्ष की ओर से निदेशक डॉ0 अभिषेक सिंह द्वारा स्मृति चिन्ह एवं प्रमाण पत्र प्रदान कर पुरस्कृत किया गया एवं समस्त प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र प्रदान किया गया।
अन्त में कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे संस्थान के संस्थापक निदेशक डॉ0 अभिषेक सिंह ने कहा कि जब 1952 से 1967 की बीच एक चुनाव की प्रक्रिया विषम परिस्थितियों में भी सफलतापूर्वक चलाई जा सकती है तो वर्तमान परिस्थितियॉ पहले से काफी अनुकूल है तथा साक्षरता दर भी बढ़़ा है तो क्यों नहीं चल सकती। सबसे बड़ी चुनौती मतदाताओं को मतदान केंद्र पर लाना है।
साक्षरता दर तो बढ़ रही है लेकिन मतदान प्रतिशत में बढ़ोतरी नहीं हो रही है। अंत में उन्होंने सभी को धन्यवाद ज्ञापित किया तथा भविष्य में इस प्रकार की सभी प्रतियोगिताओं एवं संगोष्ठियों में बढ़-चढ़कर हिस्सा लेने की प्रोत्साहन दिया।
कार्यक्रम की अध्यक्षता संस्थापक निदेशक डॉ0 अभिषेक सिंह एवं संचालन डॉ0 अरविंद कुमार ने किया। इस अवसर पर शिक्षक वर्ग से आलोक राय, डॉ0 सरोज वर्मा, डॉ0 विजय कुमार, करुणामय कार्यालय सहायक योगेश सिंह, नरेंद्रदेव सिंह, सुनीता शिव प्रकाश पाण्डेय, सभी सेमेस्टर के छात्र/छात्राएं उपस्थित रहे।