बुन्देलखण्ड विश्वविद्यालय परिसर में हस्तशिल्प मेला शुरू

  • मेले से युवाओं को मिलेगी स्वरोजगार की सीख: प्रो. मुकेश

मुकेश तिवारी
झांसी। बुन्देलखण्ड परिक्षेत्र के हस्तशिल्पियों को उद्यमिता के लिए प्रोत्साहित करने, उन्हें प्रशिक्षित करने रोजगार देने और समुचित बाजार मुहैया कराकर उन्हें आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से भारत सरकार के बुन्देलखण्ड मेगा क्लस्टर प्रोजेक्ट के तहत बुंदेली हस्त शिल्प मेला आज से झांसी के बुंदेलखंड विश्वविद्यालय परिसर में शुरू हो गया।
बुंदेलखंड स्तरीय हस्त शिल्प मेले का उद्घाटन मंगलवार को बुंदेलखंड विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो मुकेश पाण्डेय एवं हस्तशिल्प संवर्धन अधिकारी, इलाहाबाद क्षेत्र विशाल वर्मा ने किया। बुंदेलखंड विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. पाण्डेय ने कहा कि इस मेले से युवाओं में हस्तशिल्प के प्रति आकर्षण बढ़ेगा। उन्होंने इस मेले के आयोजन मंडल के सभी सदस्यों की सराहना की। उन्होंने कहा कि इस मेले से युवाओं को स्वरोजगार करने की सीख मिलेगी।
वे अपने हुनर से आर्थिक स्वावलंबन की ओर बढ़ सकेंगे। भारत सरकार देश के युवाओं में उद्यमिता के विकास के लिए विविध योजनाएं चला रही है। उसी कड़ी में यह थीमेटिक एक्जिबिशन लगाई जा रही है। राज्य और केन्द्र सरकार के इस साझे आयोजन से युवाओं और हस्तशिल्पियों दोनों की सोच समझ और अनुभवों से बहुत कुछ सीखने को मिलेगा। सभी युवा हस्त शिल्प के माध्यम से स्वरोजगार हासिल कर सकेंगे।
उन्होंने इस मेले में स्टाल लगाने वाले विश्वविद्यालय के फूड साइंस और ललित कला संस्थान के विद्यार्थियों की सराहना भी की। उन्होंने हर स्टाल का अवलोकन कर हस्तशिल्पियों को प्रोत्साहित भी किया। यह मेला बुंदेलखंड विश्वविद्यालय के पत्रकारिता संस्थान के सामने 3 से 12 दिसंबर तक चलेगा। संचालन डा. मुन्ना तिवारी और आभार प्रदर्शन डा. श्वेता पाण्डेय ने किया।

ADVT 2024 Gahna Kothi Jaunpur

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here