गुरुकुलम स्कूल में मनाया गया वर्ल्ड मेडिटेशन डे

  • मानसिक शान्ति की महत्ता पर की गई चर्चा

दीपक कुमार
चंदौली। ‘द’ गुरुकुलम स्कूल ने वर्ल्ड मेडिटेशन डे के अवसर पर एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया जिसमें छात्रों और शिक्षकों ने ध्यान और मानसिक शांति की महत्वता पर चर्चा की। इस कार्यक्रम का उद्देश्य विद्यार्थियों में मानसिक स्वस्थता और शांति के प्रति जागरूकता बढ़ाना था। कार्यक्रम की शुरुआत विद्यालय के प्रधानाचार्या प्रियंका मुख़र्जी, मुख्य अतिथि के रूप में मौजूद डॉ. अनीता चौधरी व विद्यालय की समन्वयक सविता दास ने संयुक्त रूप सें दीप प्रज्वलन के साथ किया।
इसके बाद श्रीमती मुखर्जी ने अपने उद्बोधन में ध्यान के लाभों के बारे में जानकारी दी और विद्यार्थियों को नियमित रूप से ध्यान करने की सलाह दी। इसके बाद ध्यान व योग की विशेषज्ञ डा. अनीता चौधरी ने छात्रों को ध्यान की विभिन्न तकनीकों का अभ्यास कराया। विशेषज्ञ ने बताया कि ध्यान केवल मानसिक शांति नहीं, बल्कि शारीरिक स्वास्थ्य को भी बेहतर बनाता है।
विद्यार्थियों ने इस अवसर पर ध्यान की तकनीकों को अभ्यास किया और अनुभव साझा किया। कार्यक्रम का समापन विद्यार्थियों के मनोबल को बढ़ाने वाले संदेशों के साथ हुआ। विद्यालय के छात्रों और शिक्षकों ने इस कार्यक्रम को अत्यंत उपयोगी और प्रेरणादायक बताया। स्कूल प्रशासन का मानना है कि मानसिक शांति का अभ्यास छात्रों को शैक्षिक और व्यक्तिगत जीवन में सफलता की ओर मार्गदर्शन करता है। इस प्रकार के कार्यक्रमों से बच्चों में आत्मविश्वास और एकाग्रता की भावना विकसित होती है। कार्यक्रम का संचालन विद्यालय के छात्र सार्थक जायसवाल व छात्र आस्था तिवारी ने किया। धन्यवाद ज्ञापन विद्यालय की समन्वयक सविता दास ने किया। इस अवसर पर विद्यालय के सभी छात्र-छात्राएं एवं सभी शिक्षक मौजूद रहें।

 

ADVT 2024 Gahna Kothi Jaunpur

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here