Home UTTAR-PRADESH जिलाधिकारी की सख्ती: अवैध पेड़ कटाई पर कड़ी कार्यवाही का आदेश जारी
-
गलत रिपोर्ट देने पर उप प्रभागीय वन अधिकारी को नोटिस, 24 घण्टे में मांगा जवाब
मुसैब अख्तर
गोण्डा। जिले के मनकापुर तहसील में पेड़ों की अवैध कटाई के मामले में जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने सख्त रुख अपनाया है। सोशल मीडिया के माध्यम से मिली शिकायत के बाद उन्होंने तत्काल जांच के आदेश दिये जिसमें गड़बड़ी उजागर हुई। इस मामले में गुरुवार को दोषियों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी गई है। वहीं इस प्रकरण में गलत रिपोर्ट प्रस्तुत करने पर उप प्रभागीय वन अधिकारी सुदर्शन को कारण बताओ नोटिस जारी कर 24 घंटे में स्पष्टीकरण मांगा गया है।
जांच में सामने आयी गड़बड़ी
जिलाधिकारी के निर्देश पर अपर उपजिलाधिकारी द्वितीय के नेतृत्व में राजस्व विभाग और तहसील प्रशासन की संयुक्त टीम ने जांच की। रिपोर्ट में सामने आया कि जहां 25 पेड़ों की कटाई की अनुमति दी गई थी, वहां 60 से अधिक पेड़ काट दिये गये। बिना अनुमति के काटे गये इन पेड़ों को जड़ से उखाड़ दिया गया। जांच में करन वर्मा, अर्जुन वर्मा (पुत्रगण रामसनेही) और राघव दास (पुत्र ननकू) को अवैध कटाई का दोषी पाया गया जिन्होंने खसरा नंबर 550/3.20580 में यह कटान कराया था।
वन विभाग की रिपोर्ट पर उठे सवाल
शिकायत मिलने के बाद जिलाधिकारी ने पहले वन विभाग से रिपोर्ट मांगी थी। विभाग ने कटाई को अनुमति प्राप्त बताया लेकिन जब जिलाधिकारी को संदेह हुआ तो उन्होंने एसडीएम स्तर से पुनः जांच कराई जिसमें असल सच्चाई सामने आई। वन विभाग की गलत रिपोर्टिंग पर जिलाधिकारी ने सख्त रुख अपनाते हुए उप प्रभागीय वन अधिकारी को नोटिस जारी किया और 24 घंटे के भीतर जवाब देने का निर्देश दिया।
सख्त कार्यवाही का निर्देश
जिलाधिकारी ने स्पष्ट किया कि दोषियों पर कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी और अवैध कटाई रोकने के लिए निगरानी तंत्र को मजबूत करने के निर्देश भी जारी किए गए हैं। उन्होंने वन विभाग को नियमों के तहत कठोर कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाएं न हों।








