महाशिवरात्रि पर शान्ति व्यवस्था के लिये डीएम ने जारी किये दिशा निर्देश

ADVT 2024 Gahna Kothi Jaunpur
अंकित सक्सेना
बदायूं। जिला मजिस्ट्रेट निधि श्रीवास्तव ने महाशिवरात्रि पर्व पर शांति एवं व्यवस्था बनाए रखने के संबंध में नगर मजिस्ट्रेट व समस्त उपजिलाधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश किया कि इस वर्ष महाशिवरात्रि का पर्व 26 फरवरी को मनाया जायेगा। इस पर्व पर धार्मिक मान्यताओं के अनुसार उपवास रखने, पूजा अर्चना करने तथा परम्परागत तरीके से शोभायात्राओं के आयोजन किये जाते हैं तथा कांवरियों द्वारा गंगा जल लाकर शिव मन्दिरों में चढ़ाया जाता है। शहरी व ग्रामीण अंचलों के शिवालयों में काफी भीड़-भाड हो जाती है। इस दौरान कानून एवं शांन्ति व्यवस्था व साम्प्रदायिक सदभाव बनाये रखने एवं किसी भी अप्रिय घटना की सम्भावनाओं को समाप्त करने तथा असामाजिक तत्वों के किसी भी सम्भावित कुप्रयास को विफल करने के लिए सभी अधिकारियों द्वारा स्थिति पर कड़ी नजर रखी जाना अति आवश्यक है।
उन्होंने इस पर्व कानून एवं शान्ति व्यवस्था बनाये के दृष्टिकोण से विभिन्न निर्देश निर्गत किये हैं कि महाशिवरात्रि पर सभी शिव मन्दिरों में श्रद्वालुओं व कांवरियों के आने जाने के मार्गाे पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की जाय जिससे मार्ग में किसी भी प्रकार का व्यवधान न हो। कछला गंगा घाट पर एक दिन पूर्व से ही कांवरियों की भीड़ एकत्रित होने की सम्भावना के दृष्टिगत पूर्व से ही आवश्यक प्रबन्ध कर लिये जायं। उन्होंने निर्देश दिए कि समस्त धार्मिक स्थलों, रेल, बस स्टेशनों पर विशेष पुलिस प्रबन्ध किये जायं।
इस दौरान मुख्य मुख्य मार्गों एवं मन्दिरों पर विशेष सफाई व्यवस्था सुनिश्चित कराई जाये। यदि किसी घटना व विवाद के संज्ञान मिले तो घटना स्थल पर क्षेत्राधिकारी व उपजिला मजिस्ट्रेट तत्काल पहुँचकर उसका समाधान करना सुनिश्चित करें तथा उच्चाधिकारियों के सज्ञान में लाते हुए स्थिति पर निरन्तर नजर रखें। अपने क्षेत्रान्तर्गत समस्त थाना के त्यौहार रजिस्टरों का अवलोकन कर उक्त पर्व पर आयोजित होने बाले कार्यक्रमों, शोभायात्राओं, मेलों आदि की विस्तृत जानकारी प्राप्त कर लें। पर्व पर समस्त कार्यक्रम परम्परागत तरीके से मनाये जायें तथा कोई भी नई परम्परा न पड़ने दी जाये। यह निर्देश मार्गदर्शक है। इनका पालन करने के साथ स्थलीय स्थिति के अनुसार क्षेत्र की कानून व शान्ति व्यवस्था, साम्प्रदायिक सद्भाव एवं पर्व की गरिमा बनाये रखने हेतु आवश्यकता अनुसार अन्य व्यवस्थाएँ व कार्यवाही सुनिश्चित की जाय तथा पीस कमेटी की बैठकें पर्व से पूर्व आहुत कर ली जायं।
उन्होंने पर्व को अक्षुण बनाये रखने के लिए अधिकारियों की तैनाती करते हुए उप जिला मजिस्ट्रेट सदर मोहित कुमार 945441583 को कछला गंगा घाट, तहसीलदार सदर रवीन्द्र प्रताप सिंह 9454415842 को शिव मंदिर, गांव बुर्रा, तहसील सदर के नायब तहसीलदार निरंकार सिंह 8439383424 को बिरुआबाडी मन्दिर बदायूँ, तहसील सदर बदायूँ के नायब तहसीलदार अमित कुमार 8887706006 को हरप्रसाद मंदिर बदायूं, तहसील सदर के नायब तहसीलदार हेमराज सिंह बोनाल 8809658588 को गौरीशंकर मंदिर, बदायूँ पर तैनाती की है। उन्होंने निर्देश दिये कि नगर में नगर मजिस्ट्रेट तथा समस्त तहसीलों में उप जिला मजिस्ट्रेट संवेदन शीलता का आंकलन कर तहसीलदार व नायब तहसीलदार अथवा राजस्व कर्मचारियों को तैनात कर उनका उत्तरदायित्व निर्धारित करते हुए आदेश दिए कि एक प्रति जिला मजिस्ट्रेट कार्यालय को उपलब्ध करायेंगे तथा अपने क्षेत्र में शान्ति एवं कानून व्यवस्था के लिए पूर्ण उत्तरदायी होंगे।

 

ADVT 2024 Gahna Kothi Jaunpur